top of page

Generac Вкладывается В Чистую Энергетику, Король Резервных ИП Становится Солнечной Компанией


Generac (GNRC) никуда не делась в течение пяти лет, прежде чем несколько трансформационных сделок превратили производителя электрогенераторов в растущую компанию по производству солнечных батарей и комплексных энергетических решений. Теперь акции Generac пожинают плоды, поскольку политический ландшафт США прояснил перспективы для тех, кто участвует в игре в альтернативную энергетику.

Возьмем, к примеру, рыночные события прошлой недели. Акции Generac, наряду с солнечными выпусками SolarEdge (SEDG), Sunrun (RUN), Sunnova (NOVA) и Enphase (ENPH), взлетели до рекордных максимумов в среду и четверг. Неожиданные результаты второго тура выборов в Джорджии- передача контроля над Сенатом США демократам- вдохнули жизнь в программу альтернативной энергетики избранного президента Джо Байдена.

Это возвращает нас к двум небольшим приобретениям чистой энергии, сделанным Generac менее двух лет назад, в марте и апреле 2019 года, Neurio и Pika Energy. Эти два подразделения принесли большие дивиденды акциям Generac. Во-первых, они предоставили части для домашней батареи и системы хранения данных Pwrcell Generac, которая преобразует солнечную энергию в переменный ток и содержит резервный источник питания для защиты от кратковременных отключений.

Эти сделки также помогли Generac добиться значительных успехов в солнечной энергетике менее чем за два года. Продажи экологически чистых энергетических продуктов взлетели с едва ли 10 миллионов долларов в 2019 году до предварительных 115 миллионов долларов в прошлом году, говорится в отчете Generac о доходах за третий квартал. Более того, бизнес чистой энергетики должен зафиксировать свою первую прибыль в четвертом квартале.

"Мы были производителем устаревшего оборудования и только производителем генераторов", - сказал по телефону главный исполнительный директор Аарон Ягдфельд. "Завтра мы видим себя в гораздо большей степени поставщиком энергетических технологических решений."

Эра солнечной энергии Generac

В своей последней презентации для инвесторов Generac гордится тем, что ее PWRcell предлагает больше мощности для обработки тяжелых нагрузок, таких как кондиционеры, чем конкурирующие продукты Enphase и Tesla (TSLA), которая приобрела SolarCity в 2016 году.

"В этой сфере есть несколько действительно хороших конкурентов", - сказал аналитик William Blair Брайан Драб в интервью Investor's Business Daily. Тем не менее он уверен, что основные сильные стороны Generac на рынке домашних генераторов сделают его успешным на домашнем солнечном рынке.

В дополнение к этой "капсуле" для потребителей Generac может извлечь выгоду из своей распределительной сети, которая включает в себя более 7000 дилеров, оснащенных для продажи и установки своих домашних энергетических решений. Драб также отмечает еще одно преимущество, которое легко не заметить: "они очень хороши в рекламных роликах".

Кроме того, поддерживающая регулятивная политика, вероятно, останется попутным ветром для запасов солнечной энергии во время правления администрации Байдена. Фискальный стимул, принятый в прошлом месяце, продлил 26-процентный налоговое послабление на инвестиции в солнечную энергию еще на два года, позволяя при этом до трех лет запускать проекты.

Это означает "пять лет благоприятного отношения к отрасли, которая готовилась перейти к менее дружественной среде в 2021 году", - сказал аналитик solar stock Джозеф Оша из JMP Securities в недавней заметке для клиентов.

Osha считает, что налоговый режим может быть сделан постоянным в ближайшие годы. Тем временем некоторые демократы Палаты представителей предложили еще увеличить налоговый вычет, до 30%, чтобы ускорить внедрение солнечной энергии.

Приобретение интеллектуальной сети Generac

Однако трансформация Generac не останавливается на солнечной. Она продолжилась и в октябре с приобретением электрических сетей Enbala. Технологическая платформа Enbala используется коммунальными службами для использования распределенных энергетических ресурсов для стабилизации сети.

Сделка Enbala не просто обеспечивает выход Generac на новый, растущий рынок. Со временем это может помочь улучшить экономику владения резервным источником питания. Это может даже изменить модель доходов Generac.

Клиенты Generac имеют около 2 миллионов резервных домашних генераторов. Генеральный директор Ягдфельд описал эти подразделения как "нераскрытые" активы, которые используются только при отключении электроэнергии. Платформа Enbala соединяет распределенные энергетические ресурсы, такие как домашние генераторы, с сетью, помогая коммунальным предприятиям удовлетворить всплеск спроса или преодолеть сжатие предложения.

Это открывает возможность превратить категорию "унаследованный дом" из страхового продукта для душевного спокойствия в тот, который можно было бы монетизировать в дальнейшем в интересах домовладельцев."

"Мы видим, что приобретение (Enbala) открывает новую возможность для GNRC использовать активы компании и полагаем, что значимый доход может начать поступать (примерно) через 1,5-2 года", - пишет аналитик Roth Capital Partners Филип Шен.

И опять же, Generac может получить перерыв от регуляторов. В то время как возможности распределенной энергетики все еще обсуждаются, Федеральная комиссия по регулированию энергетики утвердила приказ 222 в сентябре. Это устранило барьеры, которые мешали распределенным агрегаторам энергоресурсов конкурировать на оптовых рынках, управляемых региональными сетевыми операторами.

Прекрасная Возможность В Калифорнии

В то время как вокруг Generac как солнечной компании существует большой ажиотаж, ее унаследованный бизнес по производству генераторов на природном газе все еще имеет впечатляющие возможности роста. Компания заявила в своем отчете о прибылях и убытках, что добавит новый завод для увеличения производственных мощностей.

Generac "не справляется со спросом",-написал Драб в своем отчете о доходах.

То, что Generac называет "дом как убежище" во время Covid, было попутным ветром, поскольку низкие процентные ставки подпитывали продажи домов. Работа из дома делает душевное спокойствие от резервного генератора еще более ценным.

Тем не менее, другие крупные факторы спроса на резервную энергию, такие как экстремальные погодные перебои в подаче электроэнергии, будут продолжать стимулировать спрос после Covid.

Эта проблема помогает превратить Калифорнию из недооцененного рынка в движущую силу роста. Драб сказал, что считает консервативной оценку возможных продаж в штате в 1 миллиард долларов. Потенциал еще выше, так как проникновение на рынок может вырасти с 1% до 5% по домохозяйствам стоимостью выше 125 000 долларов.

Тем не менее, несколько штатов имеют проникновение выше 10%, отмечает Драб. В Калифорнии демография, доходы, связанные с лесными пожарами отключения электроэнергии и быстро растущая дилерская сеть- все это работает в пользу Generac, сказал он.

Нестабильность сети 5G

Наконец, 5G может стать еще одним драйвером в ближайшие годы, говорит Драб. Он отмечает, что Generac является ведущим поставщиком резервных генераторов на телекоммуникационный рынок. По оценкам Generac, только 40% сотовых станций в США имеют резервную мощность. Тем не менее, это будет становиться все более важным по мере развития приложений 5G, таких как автономное вождение и доставка дронов.

Аналитик Northcoast Research том Хейс видит "нестабильность сети" как одну из самых больших причин для радости Generac. Коммунальные службы избавляются от угольных мощностей, добавляя при этом природный газ и переменную солнечную и ветровую мощность, сказал он IBD. "Более высокая скорость электромобилей создаст большую нагрузку на систему", - сказал Хейс. Люди не захотят выбирать между питанием своего дома или зарядкой автомобиля, говорит он.

Акции Generac принадлежит к промышленной группе "электрический мощности/оборудование" IBD. Это были "акции дня IBD" 21 декабря, и теперь компания, базирующаяся в Уокеше, штат Висконсин, принадлежит к ведущему списку акций IBD 50.

Акции GNRC также входят в элитный портфель лидеров IBD. Generac имеет превосходную сводную оценку 99 IBD. Это превосходит 99% всех акций, основанных на ключевых фундаментальных и технических критериях отбора акций.


Вам может понравиться:


Не является инвестиционной рекомендацией.

Источник IBD

4 просмотра0 комментариев
bottom of page