top of page

Биткойн Достиг Переломного Момента После Стремительного Роста Инвестиционной Мании


Все больше людей инвестируют в биткойн после того, как лавина стимулов коронавируса вернула криптовалюту к жизни в прошлом году. Но по мере того, как цена биткойна раздувается все выше — сметая все, от Илона Маска до старейшего банка страны и "Окленд Эйс" (прим. старейшая профессиональная команда по американскому футболу), — вновь возникают вопросы о том, действительно ли цифровой актив имеет место в мире мейнстрим- инвестиций.

Биткойн- евангелисты и недавние новообращенные, стряхнув с себя крах криптовалюты в 2018 году, говорят, что на этот раз все по-другому. Они видят пространство для больших доходов, более широкого институционального интереса, более широкого доступа к фондам, опционам и фьючерсам. Они говорят о том, что биткойн становится частью большего количества IRA, 401(k)s (прим. пенсионные программы США) и планов наследства.

"Мы увидим, как появится целая новая индустрия, целая новая банковская система, связанная с тем, как взаимодействовать с этим новым типом инвестиций", - сказал Билл Бархидт, биткоин- инвестор и генеральный директор криптовалютного инвестиционного приложения Abra.

В последние недели были отмечены основные вехи для инвестирования в биткойн. В марте появилась новость о том, что Morgan Stanley (MS) станет первым крупным банком, который предоставит богатым клиентам доступ к средствам, позволяющим владеть биткоином. Их соперник Goldman Sachs (GS) тогда же сделал аналогичный шаг. Теперь топовая криптовалютная биржа Coinbase рассчитывает пройти листинг 14 апреля. А в четверг Robinhood сообщила, что в первом квартале 9,5 миллиона клиентов торговали криптовалютами в своем приложении, по сравнению с 1,7 миллиона в четвертом квартале.

Но проблемы волатильности, страхования и безопасности остаются препятствиями на пути привлечения традиционных инвесторов. Так же как и возможность еще одной катастрофы. Массовое потребление энергии Биткойном может стать препятствием во все более расширяющейся вселенной ESG. И многие люди все еще задаются вопросом, хороши ли инвестиции в биткойн для чего- то еще, кроме того, чтобы сделать биткойн- майнеров богаче.

"Таким образом, будущее Биткойна все еще неопределенно", - заявили аналитики Citi GPS (Global Perspectives and Solutions) в своем мартовском отчете. Но "события в ближайшей перспективе, вероятно, окажутся решающими, поскольку сегодняшнее равновесие цены на самом деле является переломным моментом. Биткойн либо утвердится в роли мейнстрима, либо его ждёт спекулятивный обвал".

Инвестирование В Биткойн Vs. Оплата Биткоином

Новая биткойн- мания снова подтолкнула его цену к 60 000 долларов. Другие криптовалюты, такие как Ethereum, достигли рекордных максимумов. Энтузиазм распространился и на другие цифровые активы, такие как неизменные токены (non-fungible tokens, NFT), которые превращают такие вещи, как произведения искусства или музыка, в поддающиеся проверке объекты собственности, которые можно продать.

Майк Винкельманн, художник, известный как Beeple, продал электронное изображение в форме NFT за 69,3 миллиона долларов. Рок-группа Kings of Leon выпустила свой последний альбом на лейбле NFT. Один нью-йоркский кинорежиссер продавал записи человеческого метеоризма в форме NFT.

Таким образом, первоначальное намерение биткойна может быть трудно найти. То есть валюта, которая функционировала бы как наличные деньги, но не была бы привязана к центральным банкам и денежно-кредитной политике. Но Chainalysis обнаружил, что в 2020 году только 0,5% биткойн-транзакций были совершены с целью покупки чего-то у торговцев. Эта цифра на самом деле меньше, чем в 2019 году, во многом из-за бума в торговле.

"Биткойн- это спекулятивный товар, не имеющий прецедента использования", - сказал Дэвид Джерард, автор двух книг о криптовалюте и блокчейне. "Вы ничего не можете сделать с биткоином, кроме как скинуть его кому- то другому. Это как большая игра в горячую картошку в мундире с ценником".

Он также отметил вопросы, связанные с Tether, разновидностью криптовалюты, привязанной к доллару. Компании, которые контролируют Tether, недавно заключили мировое соглашение со штатом Нью-Йорк после того, как этот штат сказал: "Утверждения Tether о том, что его виртуальная валюта была полностью обеспечена долларами США во все времена, были ложью." Расследование, по словам Джерарда, вызвало вопросы о том, сколько денег на самом деле находится в криптовалютной системе.

Признаки Институционального Инвестирования

На данный момент все больше людей, инвестирующих в биткойн, похоже, воспринимают это уже вполне буднично. По оценкам Coinbase, в первом квартале число зарегистрированных пользователей достигло 56 миллионов, что на 30% больше, чем в четвертом квартале.

Coinbase также видит, что количество транзакции в месяц за это время увеличились более чем вдвое, до 6,1 миллиона. Выручка компании также составила около 1,8 миллиарда долларов, что в три с лишним раза больше, чем в четвертом квартале.

Были и другие признаки массового принятия. По словам пресс-секретаря финансового гиганта Fidelity, в прошлом году число институциональных клиентов, пользующихся его услугами цифровых активов, выросло в четыре раза.

"С конца 2020 года по начало 2021 года, с нашей точки зрения, мы видим гораздо больше институциональных инвесторов, которые участвуют в этом цикле, чем в любом другом", - сказал в интервью Терренс Демпси, руководитель отдела продуктов Fidelity Digital Assets.

Открытый интерес к фьючерсам на биткойн CME, которые в отчете Citi названы "эталоном институциональной активности", вырос более чем на 250% в период с октября по январь.

В конце прошлого года количество так называемых блокчейн-адресов — цифровых локаций, где пользователи получают криптовалюты, — содержащих более 1000 биткоинов, превысило 2000, говорится в отчете Citi. Блокчейн-это общая система учета, которая позволяет проводить биткойн-транзакции и создавать новые монеты.

Фил Бонелло, директор по исследованиям Grayscale, управляющего активами в цифровой валюте, сказал, что примерно 43% всех биткойнов были проведены по этим адресам.

"Я часто смотрю на эту метрику, потому что это очень богатые кошельки", - сказал он. "Их обладатели, как правило, разделяют свои кошельки, чтобы уменьшить риск. Когда я вижу, что в этих кошельках хранится большее количество биткоинов, я думаю, что это позитивная тенденция."

Долгий путь

Другие данные показывают, что больше людей держат крипту в течение длительного времени. В конце прошлого года около 10% пользователей, инвестирующих в биткойн, держали криптовалюту в течение пяти лет или более, говорится в отчете Citi со ссылкой на данные Coin Metrics. Это примерно вдвое больше, чем во время предыдущего бума Биткойна в 2017 году.

"Есть люди, которых я знаю, которые купили кучу криптовалют в 2011, 2012 годах, и они никогда не тратили ни одной из них", - сказал Майкл Терпин, который руководит Transform Group, PR-фирмой, ориентированной на блокчейн. - Или они тратят немного, когда им нужно купить дом."

В противном случае, сказал он, "Это просто их пенсионные накопления."

Традиционное пенсионное планирование остается небольшой частью инвестирования в биткойн. Границы доверия могут не распространяться на поставщиков IRA, которые предлагают доступ к биткоину. Волатильность криптовалюты не всегда совместима с группой фондов "купить и забыть".

Крис Клайн, соучредитель Bitcoin IRA, платформы, которая позволяет людям инвестировать IRA- накопления в криптовалюту, сказал, что некоторые клиенты обналичили деньги после запуска Биткойна в 2017 году и вернулись к традиционным инвестициям. Но количество пользователей Bitcoin IRA превысило 100 000 в первом квартале, что на 107% больше, чем год назад.

"Это были в основном либертарианские "инженеры-ботаники", как я их называю",-сказал он о ранних регистрациях. Теперь вы видите гораздо больше людей, которые впервые смотрят на биткойн или совсем немного побаловались им".

Биткойн В Наследство

Но чтобы стать действительно долгосрочными инвестициями, для Биткойна должен произойти ряд последовательных событий. В случае планирования недвижимости — или процесса планирования того, кто получит ваши вещи после вашей смерти, — человек, передающий биткойн другому человеку, должен быть уверен, что наследник сможет его получить.

Чтобы иметь доступ к биткоину и потратить его, пользователям нужен ключ или пароль. Владельцы могут хранить эти ключи в Интернете. Они также могут хранить ключи физически, в таких вещах, как USB-накопители. Хранители, такие как Fidelity, также предлагают услуги хранения в помещениях с радиочастотной блокировкой в стенах и многоперсональной аутентификацией.

Тем не менее, Паркер Тейлор, партнер и председатель группы обслуживания частных клиентов в юридической фирме Hughes Hubbard & Reed, сказал, что если неправильный человек получит в свои руки код доступа, биткойн может не достаться тому, кому он предназначался.

- Тот, кто получит пароль, получит ключи от королевства, - сказал он.

Тейлор считает, что инфраструктура планирования и передачи в наследство вокруг Биткойна будет укрепляться по мере того, как все больше людей будут интересоваться им.

На данный момент, однако, запросы в его фирму о биткойне в завещании являются нечастыми. Он отмечает, что многие люди, инвестирующие в биткойн, моложе и, возможно, пока не слишком задумываются об этом.

Корпорации Присоединяются К Горячке Инвестирования В Bitcoin

Поддержка со стороны корпоративной Америки также продвинула Биткойн дальше в мейнстрим. PayPal (PYPL) позволяет пользователям покупать и продавать криптовалюту. Square (SQ) в октябре заявила, что перевела около 50 миллионов долларов в биткоин. Приложение Компании Cash App позволяет пользователям покупать и продавать биткойны.

Старая гвардия мира финансов тоже входит в эту воду. Старейший банк страны, Bank of New York Mellon (BK), планирует помочь с сохранением цифровых активов. Northern Trust (NTRS) и венчурное подразделение Standard Chartered объединились, чтобы запустить Zodia, хранителя криптовалют для институциональных инвесторов.

Тем временем Tesla (TSLA) сообщила в феврале, что купила биткойн на 1,5 миллиарда долларов. И, возможно, самая смелая компания, Microstrategy (MSTR) накопила более 2 миллиардов долларов в биткойне. Поставщик программного обеспечения для бизнес-аналитики заявил, что планирует сделать Биткойн "главным инструментом в своей стратегии".

Компания, чей веб — сайт содержит документы и видео о потенциале Биткойна, а также "Корпоративный справочник Биткойна", утверждает, что инвестиции в биткойн имеют более долгосрочный потенциал для накопления стоимости, чем наличные деньги. Они также предполагают, что поток помощи от пандемии может повлиять на ценность традиционных денег.

Инвестиционные риски Биткойна

Резкий рост биткойна в прошлом году, как все видели, произошел после того, как правительства тушили пожар в экономиках из-за коронавируса пакетами помощи. Поток напечатанных денег разбавил стоимость традиционных валют. Это, в сочетании с более широкой цифровизацией повседневной жизни, ускоренной пандемией, подтолкнуло инвесторов к биткойну.

Но когда экономика отскочит назад, а правительства сократят стимулы, доллар подорожает, что тогда?

Coinbase предупредила, что тенденции на оставшуюся часть года "по своей сути непредсказуемы", с потенциалом снижения интереса активных трейдеров, если цены на крипу упадут.

В отчете Citi говорится, что институциональные игроки могут замедлить свои инвестиции в биткойн и вернуться к акциям и облигациям.

"Ослабление институционального энтузиазма уберет ключевой источник поддержки Биткойна и, возможно, более широкой экосистемы криптовалют, тем самым отодвинув ее обратно к своим более спекулятивным корням", - сказали они.

Сторонники говорят, что изначально ограниченное предложение Биткойна, рассчитанное на немногим больше 21 миллиона монет, поддерживает оживленный спрос. Но с ежедневной мелодрамой вокруг цены биткойна даже Microstrategy в своем заявлении в августе предупредила о "значительной волатильности нашей отчетной прибыли", если падение цен на биткойн вынудит ее взять на себя расходы по обесценению.

В заявлении говорилось, что кибератаки "вызывают особую озабоченность." Страховка или другие гарантии, добавил он, могут не покрыть ни одного потерянного биткоина.

Страхование От Потерь Биткоина

Прежде чем инвестиции в биткойн станут более массовыми, его владельцам потребуется та же защита, что и традиционным инвестициям. Без централизованной системы банковских счетов и регулируемых правительством денег биткойн и другие криптовалюты исторически было трудно восстановить, если они были потеряны. По оценкам Chainalysis, теряется до 19% текущего предложения биткоина.

Терпин из Transform Group, например, утверждал в суде, что хакеры во главе с 15-летним подростком украли более 24 миллионов долларов крипте в 2018 году. По его словам, часть денег он получил в результате добровольного частичного урегулирования. Но он все еще борется за остальное.

Он также добивается компенсации от AT&T (T) за то, что, по его словам, было недостаточной безопасностью. Хакеры с помощью сотрудника магазина AT&T якобы завладели его телефонным номером, чтобы осуществить взлом, утверждал он. В сентябре судья отклонил некоторые из этих обвинений против телекоммуникационного гиганта. Но суд разрешил ему требовать возмещения убытков по мере продолжения дела.

Аналитики Citi отмечают, что для цифровых активов существует определенная страховка. Но его охват ограничен и дорог, сказали они. Фонд, торгуемый на бирже биткойнов, может помочь инвесторам избежать проблем с покупкой и хранением биткойнов напрямую. Но SEC неохотно одобрит такой фонд.

Биткойн- остров

На данный момент абсолютное большинство людей, инвестирующих в биткойн, все еще фокусируются на прибыли, а не на потенциальных потерях, поскольку цена биткойна растет.

Терпин живет в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико, где биткойн-корифеи попытались создать целое сообщество, работающее на криптовалюте и блокчейне. В интервью в феврале он сказал, что переехал туда отчасти из-за более легких налогов. Другие, похоже, заинтересованы в том же.

"Я принимаю, вероятно, пять-шесть человек в неделю, которые хорошо обеспечены для местного криптосообщества", - говорит Терпин. И добавляет: "Моё расписание уже забито до конца зимы".


Вам может понравиться:


Не является инвестиционной рекомендацией.

Источник Investor's Business Daily

7 просмотров0 комментариев
bottom of page